БДОУ МО Динской район "Детский сад № 9"
Бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования Динской район "Детский сад № 9"

Структура и органы управления образовательной организации

Управление учреждением осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», на основании Устава и строится на принципах единоначалия и коллегиальности. В БДОУ МО Динской район «Детский сад № 9» реализуется возможность участия в управлении образовательным учреждением всех участников образовательного процесса. Участниками образовательного процесса являются: дети, их родители (законные представители), педагогические работники.

Единоличным исполнительным органом БДОУ МО Динской район «Детский сад № 9» является заведующий Борток Елена Тимофеевна.

Стаж педагогической работы с 1991 года, в должности руководителя – с 2007 года.

Образование: высшее, Кубанский государственный университет, 1992 год, квалификация «биолог».

Профессиональная переподготовка в сфере государственного и муниципального управления:

- ГБОУ Краснодарского края ККИДППО по теме: «Управление ДОУ в условиях модернизации образования» 2012 г.;

- КРИА ДПО ФГБОУ ВПО Кубанский ГАУ по программе: «Управление государственными и муниципальными закупками: контрактная система» 2014 г.;

- ГБОУ Краснодарского края ККИДППО по теме: «Управление дошкольной образовательной организацией в условиях введения ФГОС дошкольного образования» 2015 г.;

- Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация «Кубанский институт профессионального образования» по программе: «Менеджмент в образовании» 2017 г.

Награды:

- грамота управления образования МО Динской район, 2015 г.;

- грамота Главы администрации МО Динской район, 2016 г.;

- почетная грамота министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, 2017 г.

Коллегиальными органами управления ДОУ являются:

- Общее собрание работников ДОУ, действующее на основании положения. Основная задача - организация образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности Учреждения на высоком уровне.

- Педагогический совет, действующий на основании Положения. Основная задача – реализация государственной, краевой и муниципальной политики в области дошкольного образования.

- Родительский комитет, действующий на основании Положения. Основная задача - организация работы с родителями (законными представителями) воспитанников по разъяснению прав, обязанностей и ответственности участников образовательных отношений.

В целях учета мнения родителей (законных представителей) и педагогических работников по вопросам управления ДОУ и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы родителей (законных представителей) воспитанников и педагогических работников, в БДОУ МО Динской район «Детский сад № 9» действуют Совет родителей и первичная профсоюзная организация работников БДОУ МО Динской район «Детский сад № 9». Структура системы управления БДОУ МО Динской район «Детский сад № 9» - это механизм, состоящий из двух структур:

I структура – общественное управление (самоуправление):

- Педагогический совет;

-Общее собрание работников;

- Родительский комитет;

Функции и порядок работы, которых определены Уставом, а также соответствующими локально-нормативными актами Учреждения.

II структура – административное управление

I уровень – заведующий ДОУ.

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает:

• материальные, организационные;

• правовые;

• социально – психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ

Объект управления заведующего – весь коллектив.

II уровень – заведующий хозяйством, старшая медсестра.

Объект управления - часть коллектива согласно должностным обязанностям. Управление осуществляется в режиме опережения.

III уровень управления осуществляется воспитателями, специалистами и обслуживающим персоналом

Объект управления – дети и родители. Управление осуществляется в режиме функционирования и проектном управлении.